Новости

МОЛЕБЕН ПЕРЕД ОТКРЫТИЕМ ПАМЯТНИКА

Сегодня в Соборе Казанской иконы Божьей Матери по благословению Митрополита Платона был проведен молебен во славу героя русско-персидских и русско-турецких войн Петра Степановича Котляревского и всех героев Отечества, с оружием в руках защищавших и защищающих свою страну, покой мирных граждан. Молебен возглавил благочинный Феодосийского округа митрофорный протоиерей Александр(Попов), ему сослужили: настоятель Архиерейского Подворья протоиерей Вадим(Синичкин) и клирики Казанского собора и Архиерейского Подворья. После молебна состоялась церемония открытия памятника Петру Степановичу Котляревскому. Почетными гостями церемонии открытия стали советник президента РФ – председатель Российского военно исторического общества Владимир Мединский, заместитель министра обороны РФ – начальник главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ Андрей Картаполов, заместитель министра культуры Российской Федерации Николай Овсиенко, председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов, вице-премьер Крыма Игорь Михайличенко, министр культуры Республики Крым Арина Новосельская и губернатор Севастополя Михаил Развожаев. (28 ноября 2020 г. Феодосия)

Объезд древних храмов 2 августа 2019 года

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Платона под его руководством совершил объезд древних храмов Феодосийской Епархии с целью их осмотра на предмет реставрации и оценки их текущего состояния. Во время посещения храмов Владыка пообщался со старостой храма Св.Дмитрия Солунского и с другими людьми небезразличными к судьбе древних храмов которые постоянно оказывают различную  помощь и поддержку в сохранении древних храмов.

 

Посетил в Москве XXVIII международные Рождественские чтения 28.01.2020

Москве открылись XXVIII международные Рождественские чтения. В программе чтений в 11.00 на ВДНХ посетил совещание епархиальных древлехранителей.Узнал много необходимого для
работы древлехранителя и создания волонтерских организаций для помощи в реставрации и консервации древних храмов. Особенно понравилась речь Митрополита Тихона который возглавлял сегодня совещание.

Принял участие в пресс-конференции «Колокола храма Всех Святых, в земле Российской воссиявших» 19.03.2020 г

Сегодня по благословению нашего Высокопреосвященнейшего Митрополита Платона принял участие в состоявшейся в Симферополе пресс-конференции «Колокола храма Всех Святых, в земле Российской воссиявших». Основная фабула пресс-конференции: молодежь Православная и молодёжь мусульманская в созидании и сохранении культурно-исторических ценностей и святынь. В их совместном поиске и возвращении обществу. В данном случае речь идёт о совместных действиях по нахождению и возвращению Православной церкви старинных колоколов храма Всех Святых г. Феодосии которые были варварски потоплены в 1961 году после разрушения храма в море. Начало поиска колоколов планируется на июль 2020 года. В ознаменование восстановления исторической справедливости. В этот день колокола затопили. Более подробно о всем можно прочитать на сайте Феодосийского благочиния и Епархии.

Продолжаются подготовительные работы по реставрации храма «Димитрия Солунского»(14-век) Феодосия  13.06.2020 г

Совместно с меценатами и организаций занимающейся реставрационной работой продолжаем по благословению Митрополита Платона подготовку к реставрации храма 14 века в честь Святого Димитрия Солунского в Феодосии и благоустройства вокруг него территории. Проводим дополнительные замеры и со специалистом лазерное сканирование храма. Для чего? Лазерное сканирование храмов и церквей – это современный метод геодезической съемки, который позволяет получить точную трехмерную модель архитектурных элементов здания: колонн, арок, барельефов и прочего. Также сканирование позволяет детально проанализировать внутреннее убранство церквей. Полученные 3D модели храма могут использоваться как в ходе реставрационных работ, так и для изучения архитектуры в учебных заведениях. В нашем случае для проведения реставрационных работ. Если интересно то мы далее будем рассказывать о этапах подготовки и ходе самих реставрационных работ по храму Святого Димитрия Солунского. Более подробно о реставрационных работах читайте на сайте в разделе реставрация.

УДОСТОВЕРЕНИЕ

О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ

протоиерею Синичкину  Вадиму Анатольевичу 

23 ноября 2020 года

прошедшему обучение дополнительного профессионального образования

дополнительной профессиональной программе повышения квалификации:  «Объекты культурного наследия Русской Православной Церкви. Миссия экскурсовода»

I Всероссийский Форум Православных Экскурсоводов

С 23 по 25 ноября 2020 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Патриаршим советом по культуре, Фондом содействия сохранению христианских ценностей при участии Ассоциации исторических парков «Россия – моя история», Комиссии по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Общественной палаты РФ и Учебного центра РРС осуществлен просветительский проект «Объекты культурного наследия Русской Православной Церкви. Миссия экскурсовода».

23 ноября в рамках проекта в Общественной палате РФ прошел I Всероссийский онлайн-форум православных экскурсоводов. Площадка объединила 10 экспертов в очном формате и свыше 150 участников из более чем 40 регионов России в удаленном режиме. Форум был посвящен обсуждению вопросов, связанных с катехизаторскими аспектами экскурсионной работы и обмену опытом просветительской деятельности при ознакомлении с памятниками церковной архитектуры, взаимодействием церковного и светского подходов к работе со слушателями, с особенностями религиозного туризма, с проблемой создания общей методологии экскурсионной работы, а также с определением единого качественного стандарта в этой сфере. Для проработки данных вопросов была создана рабочая группа, в которую вошли участники, присутствовавшие на встрече.

Названные темы прозвучали в докладах митрополита Псковского и Порховского Тихона, генерального директора Государственного Третьяковской галереи З.И. Трегуловой, директора музея-заповедника «Херсонес Таврический» Е.А. Морозовой, генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника С.Е. Мельниковой, ответственного секретаря Комитета по религиозному туризму Российского союза туриндустрии Ю.А. Минулина, генерального директора Тюменского музейно-просветительского объединения С.Ю. Сидоровой, заместителя генерального директора Новгородского государственного объединенного музея-заповедника по научно-просветительской работе О.С. Конюховой, директора исторического парка «Россия – моя история. Свердловская область» Н.М. Прошиной, насельника Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря иеромонаха Анастасия (Байкова), руководителя паломнической службы московского Сретенского монастыря Я.С. Кофановой, заведующей сектором подготовки и реализации духовно-просветительских программ Музея-заповедника «Херсонес Таврический» А.М. Угрюмовой.

24 и 25 ноября АНО ДПО «Учебным центром РРС»проведен цикл онлайн-лекций по повышению квалификации экскурсоводов, работающих на объектах культурного наследия Русской Православной Церкви, с участием 150 слушателей из 40 регионов России. Программа включала теле-лекции церковных и светских специалистов: культурологов, историков, библиотекарей, руководителей паломнических и экскурсионных служб, миссионеров, катехизаторов, экскурсоводов, публицистов и преподавателей.

В проекте приняли участие представители крупнейших экскурсионных и паломнических центров страны: исторических парков «Россия – моя история», Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря, паломнической службы московского Сретенского монастыря, Ново-Иерусалимского монастыря, паломнической службы «Радонеж» на Святой Земле, паломнического центра Свято-Троицкой Сергиевой лавры, Сергиево-Посадского музея-заповедника, Екатеринбургской духовной семинарии, а также Института гуманитарных наук и языковых коммуникаций Псковского государственного университета.

К началу работы форума, по результатам обобщения предварительно присланных участниками форума материалов, была подготовлена электронная книга «Методические рекомендации к экскурсионной работе по памятникам церковной архитектуры Русской Православной Церкви. Миссия экскурсовода», которая разослана всем зарегистрировавшимся слушателям. Книга также будет размещена для свободного скачивания на сайте Патриаршего совета по культуре.

Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Техническое сопровождение - IRBR.RU